Отопительный сезон в Харькове начнется 15 октября — гендиректор теплосетей

В связи с погодными условиями отопительный сезон в городе Харькове начнется 15 октября.

Об этом рассказал журналистам генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, сообщил корреспондент Харків Times.

По его словам, предприятие полностью готово к пуску тепла и начнет его сразу после соответствующего распоряжения городского головы о начале отопительного сезона.

«По нормам, если температура наружного воздуха держится ниже 8 градусов в течение трех суток до 15 октября, то отопительный сезон начинается раньше. Если же температура выше, то отопительный сезон в любом случае начинается с 15 октября. В этом году, судя по всему, так и будет. Если после пуска тепла температура наружного воздуха будет выше нормативных параметров, то мы будем регулировать подачу теплоносителя в зависимости от этого, то есть перетапливать никто не будет. Также напомню, что система теплоснабжения Харькова очень разветвленная, и пуск тепла на весь город займет около двух недель», — пояснил Сергей Андреев.

Гендиректор КП «ХТС» сообщил, что на сегодняшний день подписан договор на поставку газа с НАК «Нефтегаз Украины», и это позволит начать отопительный сезон вовремя.

Также, по его словам, за шесть месяцев на подготовку систем теплоснабжения города Харькова было направлено 700 млн грн., а по итогам года эта сумма составит 930 млн грн. Андреев подчеркнул, что в этом году финансирование работ по реконструкции теплосетей возросло втрое: за прошлый год на это было выделено 350 млн грн., в позапрошлом — 280 млн грн. Сегодня сдано в эксплуатацию более 270 объектов, на которых проведены ремонтные работы стоимостью почти 400 млн. грн. Остальные объекты еще находится в работе, однако, по словам Андреева, влиять на пуск тепла эти разрытия не будут.

Он напомнил, что общая протяженность теплосетей в городе составляет 3,2 тыс. км, при этом они изношены более чем на 70%.

«Из запланированных 85 километров переложен 51 километр, и фактически смонтировано еще 30, просто там еще есть разрытия, не благоустроена территория. Таких объемов перекладок магистральных сетей в Харькове не было со времен СССР. Поэтому аварийность в этом отопительном сезоне должна снизиться», — отметил Андреев.

По его словам, основные перекладки теплосетей — в Шевченковском, Киевском, Солободском и Индустриальном районах. Сейчас, в частности, ведутся работы на улице Гоголя — в прошлом году там было 17 дефектов магистрали. По Белгородскому спуску работы закончены, идет засыпка грунта. Большие объемы перекладки труб выполнены на Алексеевке и Павловом Поле.

Наиболее масштабные работы прошли или еще проходят в пер. Забайкальском (0,9 км), Садовом проезде (0,6 км), на ул. Броненосца «Потемкин» (0,9 км), в пер. Слесарном (0,54 км), на ул. Б. Хмельницкого (0,3 км), пр. Тракторостроителей (0,5 км), пр. Московском (1,3 км), пр. Индустриальном (1,9 км), ул. Шевченко (1,55 км) и пр.

Читайте также:

Как сообщал Харків Times, предыдущий отопительный сезон завершился в Харькове 9 апреля.