Троллейбус на улицу Дружбы народов планируют запустить через 10 дней

Фото: city.kharkov.ua

Новый маршрут на Северную Салтовку от станции метро «Героев Труда» до конца улицы Дружбы народов планируют запустить в течение десяти дней.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам инфраструктуры Евгения Водозова.

В частности, Водовозов сообщил, что по маршруту планируется пустить пять или шесть новых троллейбусов с запасом хода. Три машины в городе уже есть, на следующей неделе ожидаются еще две, и еще один троллейбус должен прибыть к 20 октября.

Вице-мэр сообщил, что новые троллейбусы могут проезжать на автономном ходу более 20 км. Их длина составляет 12 метров, вместимость — до 100 пассажиров. В салоне установлены кондиционеры для водителя и пассажиров, зарядные устройства под USB-разъемы, валидаторы для оплаты «E-ticket», зимой они отапливаются.

Водовозов подчеркнул, что новый вид транспорта — комфортный, экономичный и экологичный. Для троллейбусов с автономным ходом не нужно прокладывать сети и закладывать расходы на обслуживание опор. Когда контактная сеть заканчивается, водитель, не выходя из салона, нажимает кнопку и опускает троллеи, после чего троллейбус едет дальше как автобус. Заряжаются такие троллейбусы от контактной сети.

По его словам, всего по программе финансового лизинга Харьков получит 50 троллейбусов с автономным ходом, которые должны поступить в полном объеме до конца 2021 года. Все они будут курсировать по новым маршрутам, которые после Северной Салтовки планируется открыть на Жихарь, а потом — в Пятихатки и Рогань.

Как сообщал Харків Times, 19 августа на пробный маршрут от станции метро «Героев Труда» до улицы Дружбы народов вышел новый троллейбус с автономным ходом.