В Валковском районе спасатели дважды гасили подсолнечник

Фото: kh.dsns.gov.ua

За последние сутки спасатели дважды выезжали на тушение пожаров в Валковском районе области. Оба раза горели семена подсолнечника, оба пожара удалось погасить, правда, урожай спасен не весь.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Управления ГосЧС области.

Первым — ранним вечером вчера, 7 октября, — в поле возле села Сосновка загорелся комбайн. Сигнал о пожаре поступил в службу «101» в 16:33. По вызову выехало отделение 59-й Государственной пожарно-спасательной части.

«По прибытии на место вызова установлено, что во время движения комбайна возникло тление подсолнечника на подшипниках молотилки», — говорится в сообщении.

Пожарным удалось охладить и промыть тлеющий узел и избежать возгорания всего комбайна. Таким образом, была спасена и техника, и урожай — полный бункер семян подсолнечника.

Ночной пожар на улице Школьной, 26 в селе Шлях того же района был более масштабным. Вызов спасателям поступил в 02:45. Когда подразделение ГосЧС прибыло на место, оказалось, что на территории частного домовладения горит хозяйственная постройка, в которой хранилось 4 тонны все того же подсолнечника. Площадь пожара составила 30 кв. метров.

Локализовать пожар удалось 03:32, а полностью ликвидировать — лишь в 05:50. Спасатели не допустили распространения огня на два жилых дома и другие хозяйственные постройки. Пострадавших нет, причина пожара устанавливается.

Фото: kh.dsns.gov.ua
Фото: kh.dsns.gov.ua

Как сообщал Харків Times, вчера, 7 октября, 15 отделений ГосЧС несколько часов боролись с огнем в районе поселка Жихорь — там на большой площади горел камыш. Полиция открыла по этому факту уголовное производство.