В Харькове откроют еще одну больницу для пациентов с COVID-19

Фото: liga.net

В Харькове увеличивают количество мест для стационарного лечения пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19. В октябре принимать заболевших коронавирусом будет еще одна городская больница — № 18. Также готовят для приема пациентов с COVID-19 офтальмологический корпус ОКБ, завершаются проектные работы для создания дополнительной реанимации в областной инфекционке.

Об этом рассказал на брифинге 30 сентября заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук, сообщает Харків Times со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

По информации Геннадия Бондарчука, в учреждениях здравоохранения региона на стационарном лечении находятся 980 пациентов, 734 из них — в городе Харькове. Пациентов с COVID-19 принимают областная инфекционная больница, чернобыльский диспансер, 13-я, 17-я и 25-я больницы Харькова. Кроме «взрослых» больниц, принимает пациентов и детская инфекционка — сейчас там находятся 67 детей с подозрением и подтвержденным диагнозом COVID-19. Всего за все время в области коронавирус подтвердился у 715 детей.

«В каждой из этих больниц есть места для госпитализации пациентов. С 1 октября начинает принимать пациентов 18-я городская больница. Места для госпитализации пациентов есть, отказов в госпитализации на сегодня не было, помощь пациентам оказывается в полном объеме, — подчеркнул Геннадий Бондарчук. — В 18-й больнице выделено 50 коек, к которым уже подведен кислород и созданы условия для приема пациентов, при необходимости количество коек будет увеличиваться — так, как это сегодня происходит в 25-й больнице. Они проводят работы и открывают дополнительно 45 коек».

Геннадий Бондарчук сообщил, что в области продолжаются работы по увеличению количества больничных коек с подведенным кислородом.

«Каждая больница ведет работу по увеличению кислородных точек. Кроме проведения кислородных трасс, прорабатывается вопрос закупки кислородных концентраторов. 50-60% коек на сегодня — уже с подведенным кислородом, но когда закупим концентраторы, эта цифра ощутимо увеличится, работы по проведению кислородных точек ведутся в каждом заведении», — сказал заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА.

Он отметил, что по состоянию на 30 сентября в Харьковской области положительный тест на COVID определен у 546 человек, это стало новым антирекордом области заболеваемости за сутки. Чиновник отметил, что главной причиной такого увеличения заболеваемости является безответственное отношение людей к соблюдению карантина. Это касается ношения масок (особенно в транспорте), соблюдения социальной дистанции и избегания скоплений людей — в том числе на массовых мероприятиях, которые проводят, несмотря на все карантинные ограничения.

Как сообщал Харків Times, по данным МОЗ, в Харьковской области по состоянию на 9:00  1 октября выявили 19 128 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 447 из которых — за прошедшие сутки.

С 24 августа в Харькове введены противоэпидемические мероприятия, установленные для «оранжевого» уровня эпидемической опасности.

Богодуховский и Зачепиловский районы Харьковской области с 28 сентября войдут в «оранжевую зону» карантина.