Еще два «черных лесоруба» пойдут под суд

В суд направлен обвинительный акт относительно двух жителей Золочевского района области, подозреваемых в том, что они вырубили на территории Октябрьского лесхоза деревьев на 250 тысяч гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в мае-июле обвиняемые, «вступив в сговор», вырубили на территории лесхоза более 50 дубов, кленов и лип.

«Общая сумма убытков, нанесенных государству незаконными порубками, составляет более 250 тысяч гривен», — говорится в сообщении.

Если вина «черных лесорубов» будет доказана в суде, им грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, в феврале в суд был направлен обвинительный акт в отношении восьми должностных лиц ГП «Октябрьское лесное хозяйство», допустивших незаконную порубку на территории лесхоза более 18 тыс. деревьев. Эти действия нанесли государству ущерб на сумму более 98 млн гривен.

В марте Государственное бюро расследований сообщило четверым работникам того же лесхоза о подозрении в «служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия». Их обвиняют в том, что в 2019 году при их попустительстве «неустановленные лица совершили вырубку более 750 деревьев, что нанесло ущерб государству на 10,5 млн гривен».