Фигурант дела о «рюкзаках Авакова» освобожден от наказания — СМИ

Червонозаводский районный суд Харькова освободил от наказания предпринимателя Владимира Литвина, осужденного два года назад по делу о так называемых «рюкзаках Авакова».

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на сайте «РБК-Украина» со ссылкой на решение суда.

«Литвина освободили от наказания, поскольку истек его двухлетний испытательный срок. За это время Литвин не совершил новое преступление, то есть не нарушил условия испытательного срока», — говорится в сообщении.

Литвин является «другом и бизнес-партнером» сына министра внутренних дел Арсена Авакова — Александра. Издание также отметило, что Специализированная антикоррупционная прокуратура «не увидела юридической возможности» возобновить расследование по подозрению Александра Авакова и бывшего замглавы МВД Сергея Чеботаря в «деле рюкзаков».

В соответствии с Уголовным кодексом теперь судимость Литвина считается погашенной, тем более, что он добровольно вернул в госбюджет 5,2 млн гривен, что было условием сделки, благодаря которой предприниматель получил условный срок.

Как сообщал Харків Times, защитником Литвина в «деле рюкзаков» был нынешний губернатор Харьковской области Алексей Кучер. Владимира Литвина считают человеком из его близкого окружения.