В Харькове будут судить директора и его подчиненного за получение 12 000 грн взятки

Фото: khar.gp.gov.ua

За вымогательство и получение взятки будут судить директора и сотрудника Харьковского филиала госучреждения, осуществляющего экспертный надзор за состоянием почв Украины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что в апреле этого года обвиняемые требовали у мужчины деньги за составление и выдачу экспертного заключения по качеству почв и анализа земель сельскохозяйственного назначения. Сумма «услуги» составила 12 тыс. грн.

«10 июня 2020 года мужчина перевел указанную сумму на банковский счет третьего лица и получил обещанное экспертное заключение. В тот же день директора филиала и его подчиненного задержали и сообщили о подозрении», — рассказали в прокуратуре.

По состоянию на 18 сентября расследованию этого дела завершено, обвинительное заключение направлено в суд. Судить директора и его подчиненного будут за получение неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц, соединенного с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как рассказал Харків Times источник в правоохранительных органах, речь идет о директоре и сотруднике Харьковского филиала Института охраны грунтов Украины. На сайте Харьковского филиала исполняющим обязанности директора значится Александр Евгеньевич Орел, однако отсутствует его фотография (в то время, как фотографии главного инженера-грунтоведа и главного бухгалтера наличествуют).

Как сообщал Харків Times, 10 июня правоохранители задержали директора и одного из сотрудников Харьковского филиала «государственного учреждения, осуществляющего экспертный надзор за состоянием почв Украины «по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 12 000 гривен «за составление и выдачу экспертного заключения по качеству почв и анализа земель сельскохозяйственного назначения».