В Харькове правоохранители снова задержали госчиновников по подозрению во взятке

Фото: khar.gp.gov.ua

Сегодня, 10 июня, правоохранители задержали директора и одного из сотрудников Харьковского филиала «государственного учреждения, осуществляющего экспертный надзор за состоянием грунтов Украины» по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 12 тысяч гривен «за составление и выдачу экспертного вывода о качестве грунтов и анализа земель сельскохозяйственного предназначения».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Заплатить за такой документ директор учреждения и один из его подчиненных предложили в апреле «мужчине, представляющему по доверенности интересы третьего лица».

Сегодня, 10 июня, мужчина перевел сумму на указанный ему банковский счет и получил необходимый документ, а подозреваемые были задержаны. У обоих проведены обыски. Решается вопрос предупреждения их о подозрении в совершении пре6ступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц, объединенное с вымогательством неправомерной выгоды). Расследование продолжается.

Как рассказал Харків Times источник в правоохранительных органах, речь идет о директоре и сотруднике Харьковского филиала Института охраны грунтов Украины. В настоящее время на сайте института выйти на страницу филиалов невозможно. На сайте Харьковского филиала исполняющим обязанности директора значится Александр Евгеньевич Орел, однако отсутствует его фотография (в то время, как фотографии главного инженера-грунтоведа и главного бухгалтера наличествуют).

Как сообщал Харків Times, 7 апреля правоохранители сообщили о подозрении начальнику одного из отделов ГУ Госгеокадастра в Харьковской области по факту незаконного отчуждения земельных участков водного фонда (прибрежной защитной полосы), которые находятся под объектом природно-заповедного фонда НПП «Гомольшанские леса» (служебная халатность ч. 1 ст. 367 УК).