Рыбу, заразившую ботулизмом жительниц двух областей, вялил неизвестно кто

Госпродпотребслужба проводит расследование двух случаев заболевания ботулизмом, от которого пострадали две родственницы из Харьковской области и жительница Луганской области. Покамест найти производителя отравы не удалось.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в области.

В ходе расследования удалось установить, что поставщиком вяленого леща с ботулотоксином местным операторам рынка является ФОП Шипко Ярослав Вячеславович, зарегистрированный в столице. Согласно документам, продукция отгружалась в селе Лубянка Бородянского района Киевской области, на улице Промышленной.

«Но фактически в данном селе такой адрес отсутствует», — констатировали в Госпродпотребслужбе.

Отсутствует таинственный предприниматель Шипко и в Реестре операторов рынка, и в Госреестре мощностей, с ним невозможно связаться по номеру телефона, указанному при регистрации ФОП.

Как оказалось, в том же селе Лубянка имеется еще один предприниматель — Церковнюк, и именно его декларации предоставлял таинственный Шипко, транспортируя рыбу. Однако Церковнюк заявил, что никогда не сотрудничал с данным контрагентом, его декларации от деклараций Шипко отличаются, и вообще в июне-июле он леща вяленого не производил.

«Таким образом, это указывает на возможную подделку документов о происхождении рыбной продукции», — решили в Госпродпотребслужбе и обратились к правоохранительным органам «для принятия мер, направленных на установление факта возможной подделки документов, сопровождающих в обращении пищевые продукты и причастных лиц, установления действительного происхождения продукции, причинившей пищевое отравление людей, создавшей угрозу жизни и нанесшей вред здоровью».

Наличие ботулотоксина в рыбе, которую приобрела также отравившаяся вяленым лещом жительница Луганской области, подтвердила Лисичанская межрайонная государственная лаборатория Госпродпотребслужбы.

Как сообщал Харків Times, в конце июня в больницу с ботулизмом были госпитализированы две родственницы, 1990 и 1976 года рождения. Одна из заболевших проживает в Харькове, другая в Краснограде. Вяленого леща они купили в одной из торговых сетей.