В Харьковской области семью госпитализировали с ботулизмом

Фото dnews.dn.ua

В Харьковской области госпитализированы в больницу с ботулизмом две родственницы, 1990 и 1976 года рождения. Одна из заболевших проживает в Харькове, другая в Краснограде.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного лабораторного центра.

Установлено, что женщины 24 июля употребили в пищу вяленого не потрошенного леща, купленного в торговой сети г. Харькова. Через сутки у одной из женщин ухудшилось самочувствие — появилась головная боль, слабость. И она стала лечиться самостоятельно. Но это не помогло, наоборот женщине стало еще хуже — появилась сухость во рту, резкая слабость, двоение в глазах.

27 июля пострадавшую госпитализировали в областную клиническую больницу с диагнозом «ботулизм». Ей ввели противоботулиническую сыворотку и проводят симптоматическое лечение.

Ее родственницу госпитализировали на четвертые сутки после употребления рыбы, 28 июля. Второй женщине, отравившейся рыбой, также ввели противоботулиническую сыворотку. Состояние обеих пациенток медики оценивают, как средней тяжести.

Как сообщал Харків Times, 16 июня экстренная медицинская помощь понадобилась 68-летнему жителю поселка Боровая, который съел вялено-копченую рыбу, изготовленную в домашних условиях.