Полиция расследует отказ своих сотрудников принять заявление по «Коксохиму»

По распоряжению руководства областного полицейского главка начато служебное расследование действий сотрудников Новобаварского отдела полиции, которые не желали принимать у жителей района заявления, направленные против предприятия «Коксохим», загрязняющего воздух в прилегающем районе. По словам жителей, даже приняв заявление, полицейские за несколько часов не удосужились его зарегистрировать. Всего люди провели возле райотдела около семи часов, причем под предлогом соблюдения карантина стражи закона не пускали их даже в туалет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Информация о действиях полицейских, сопровождаемая соответствующим видео, появилась на странице группы «Харків без «Коксохіму» в Facebook вчера, 11 сентября.

«Новобаварский райотдел полиции отказывается принимать заявления по Коксохиму. Активистам пришлось вызвать наряд полиции в райотдел, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки», — написала одна из активисток группы.

Теперь действия сотрудников райотдела стали предметом служебного расследования. Полиция напоминает, что сотрудники Новобаварского отдела проводят досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 124 УК (загрязнение атмосферного воздуха).

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что «Харьковский коксовый завод», на вредные выбросы которого постоянно жалуются жители прилегающих районов, может быть закрыт, если не прекратит эту порочную практику.

С требованием закрыть вредные предприятия в Харькове, в том числе «Коксохим», уже обратились к Президенту Украины. 27 августа на сайте главы государства под номером №22/104478-еп была зарегистрирована соответствующая петиция. По состоянию на 15:00 1 сентября ее подписали 6 тыс. человек. Для рассмотрения петиции необходимо собрать 25 тыс. подписей.

31 августа на улице Москалевской около дома №70 люди перекрыли дорогу, протестуя против деятельности коксового завода.

В тот же день правоохранители провели обыск на территории «Харьковского коксового завода». Следственные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст. 241 УК (загрязнение атмосферного воздуха).