Дознаватель Шевченковского отдела полиции Харькова пойдет под суд за вымогательство взятки (фото)

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении дознавателю Шевченковского ОП ГУ Нацполиции в Харьковской области в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе теруправления.

«По данным предварительного расследования, в июле 2020 года сотрудники патрульной полиции Харькова изъяли у местной жительницы водительское удостоверение по факту якобы подделки документа. В дальнейшем в ходе расследования этого уголовного производства дознаватель предложил за 51 тыс. гривен вернуть удостоверение и закрыть уголовное производство, хотя женщина категорически отрицала факт подделки», — говорится в сообщении.

2 сентября под контролем правоохранителей пострадавшая передала полицейскому всю сумму неправомерной выгоды. Сейчас прошли обыски по месту жительства и работы подозреваемого, кроме того устанавливается причастность к совершению уголовного преступления других лиц.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Харьковской области. Оперативное сопровождение — Управление СБУ в Харьковской области.

Пресс-служба прокуратуры Харьковской области сообщила также, что подозреваемый вступил в сговор с другими сотрудниками отдела полиции.