Харьковчанин поел копченой скумбрии и заболел ботулизмом

Ілюстративне фото

В Харькове зарегистрирован случай ботулизма.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы.

«По имеющейся информации, вероятная причина заболевания — употребление в пищу рыбы «скумбрия» холодного копчения в вакуумной упаковке, которая была приобретена в одной из торговых сетей Харькова», — говорится в сообщении.

Заболевший госпитализирован в анестезиологическое отделение Городской клинической больницы № 2 имени проф. Шалимова. В настоящее время состояние заболевшего расценивается как средней степени тяжести.

Специалисты Госпродпотребслужбы начали эпидемиологическое расследование случая ботулизма. Проводятся мероприятия по выявлению опасной продукции в учреждениях торговли.

Справка. Ботулизм считается самым опасным инфекционным заболеванием, возбудитель поражает нервную систему, а тяжелая форма болезни может привести к летальному исходу.

Первые симптомы заболевания чаще всего возникают через 12-24 часов после употребления зараженной пищи. Обычно заболевание начинается внезапно, у человека нарушается зрение, возникает мышечная слабость и появляется сухость во рту, возникают головокружение, признаки поражения пищеварительной системы (тошнота, рвота, ослабление стула), поражение мышц шеи и конечностей, возникает паралич мускулатуры.

Чтобы избежать заболевания:

  • не стоит употреблять продукты неизвестного происхождения;
  • не покупать копченую, соленую и вяленую рыбу на стихийных рынках, которая была изготовлена в домашних условиях и без лабораторного контроля;
  • обязательно соблюдать чистоту при обработке продуктов для консервации и не использовать испорченные овощи и фрукты;
  • домашние консервы следует хранить при температуре от 2 до 6 градусов.

Лечение осуществляется только в условиях лечебного учреждения. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! За медицинской помощью обращайтесь своевременно при первых признаках заболевания!

Как сообщал Харків Times, 13 августа в Харьковский лабцентр поступило экстренное сообщение о заболевании ботулизмом у 50-летнего харьковчанина.