В Харькове создали семь избирательных округов вместо девяти

Фото: narodna-pravda.ua

На местных выборах, которые состоятся 25 октября текущего года, в Харькове вместо девяти избирательных округов образовали семь. Соответствующее решение Харьковская городская Территориальная избирательная комиссия утвердила на заседании 5 сентября.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Гражданской сети «Опора«.

На голосование ТИК выносила два проекта: об образовании девяти избирательных округов (в соответствии с количеством районов в городе) и семи — этот проект предложил член комиссии Алексей Сухорученко (партия «Солидарность женщин Украины»).

Как указано в отчете Опоры, автор проекту пояснил, что разные районы города существенно отличаются по числу избирателей: в Холодногорском и Основянском ориентировочно по 67-69 тысяч человек в Новобаварском — 80 тысяч, в Московском — 210 тысяч, Шевченковском — 155 тысяч, Киевском — 135 тысяч.

Четыре самых маленьких района Сухорученко предложил объединить в два более крупных избирательных округа. Члены ТИК поддержали проект (17/18 присутствующих, 11 — за, 6 — против, 0 — воздержались).

Перечень образованных округов по выборам депутатов Харьковского городского совета выглядит так:

Холодногорский и Новобаварский районы города Харькова Харьковского района Харьковской области
Основянский и Слободской районы города Харькова Харьковского района Харьковской области;
Индустриальный район города Харькова Харьковского района Харьковской области;
Немышлянский район города Харькова Харьковского района Харьковской области;
Московский район города Харькова Харьковского района Харьковской области;
Шевченковский район города Харькова Харьковского района Харьковской области;
Киевский район города Харькова Харьковского района Харьковской области.

Мотивировали такое распределения ориентировочным количеством избирателей в районах города. Так в Холодногорском и Основянском ориентировочно 67-69 тысяч избирателей, в Новобаварском — 80 тысяч, тогда как в Московском 210, Шевченковском — 155, Киевском — 135 000.

По состоянию на 7 сентября о своем намерении побороться за кресло Харьковского городского головы сообщили: действующий мэр Геннадий Кернес (Блок Кернеса Успешная Харьковщина), губернатор области Алексей Кучер ( «Слуга народа»), Андрей Коломийцев (ВО Свобода), Никита Соловьев (Демократична сокира), нардеп Александр Фельдман (ОПЗЖ), Игорь Черняк (команда Светличной «Вместе»), волонтер Олег Абрамичев ( «Европейская Солидарность»).

Как сообщал Харків Times, по данным Гражданской сети «Опора» на местных выборах, запланированных на октябрь 2020 года, в Харьковской области будут работать представители 61 политической силы.