В лабцентре спрогнозировали, когда Харьков может оказаться в «красной зоне» карантина

Фото: Униан

В Харьковской области по состоянию на 5 сентября только один район попал в «красную зону» карантина — Великобурлукский. Харьков может попасть в эту зону, если двухнедельное количество новых больных COVID-19 приблизится к отметке в 3,5 тысячи человек.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного со ссылкой на директора Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махоту.

«Если брать область, этот показатель составляет 123 (новых случая COVID — ред.) на 100 000 населения, базовый — 40. А Харьков сегодня имеет 176,9 на 100 000 населения. Критический уровень, когда город может попасть в красную зону, это 240. Это около 3500 новых случаев за последние 2 недели должно быть «, — рассказала Любовь Махота.

По ее словам, в течение последних 14 дней врачи диагностировали коронавирус у 2500 жителей Харькова.

Еще один критерий, по которому определяют цвет на карте эпидбезопасности и вводят дополнительные ограничения — загруженность коек заболевшими коронавирусом. Сейчас этот показатель в Харькове составляет 29,2%, критическая отметка — 50%.

Руководитель областного лабцентра констатирует, что коронавирус в регионе стали выявлять чаще. В июле положительный результат в их лаборатории давали в среднем 11% ПЦР-тестов на COVID, показатель за 3 сентября — инфицирование подтвердили 17,5% исследований. Вместе с этим главный санврач области отмечает, что тестирований в регионе сейчас делают в четыре раза больше чем необходимо по критериям Министерства здравоохранения. В течение 4 сентября в Харьковской области сделали 2127 ПЦР-исследований на COVID. В предыдущие недели в области обрабатывали 1200-1500 образцов в сутки.

Глава Харьковской обладминистрации Алексей Кучер отметил, что в регионе почти ежедневно устанавливается новый антирекорд по количеству заболевших COVID-19 в сутки.

«Вчера (3 сентября — прим. ред) было проведено более 2100 тестов, при этом констатировано около 370 подтвержденных случаев. К сожалению, у нас такая тенденция, и мы вынуждены признавать, что болезнь распространяется. Вы спросите, в какой зоне через неделю будет находиться Харьков? Если дальше это будет продолжаться, то я уверенно вам сообщаю, что он будет в «красной» зоне», — цитирует Алексея Кучера пресс-служба ХОГА.

По данным лабцентра, за первые четыре дня сентября коронавирусную болезнь подтвердили у 1069 харьковчан. Наибольшее количество заболевших коронавирусной инфекцией в Харькове обнаружили состоянию на 5 сентября — 318 новых случаев.

Как сообщал Харків Timesв Харьковской области по состоянию на 9:00 5 сентября выявлено 10 692 случая коронавирусной болезни COVID-19, 380 из которых — за прошедшие сутки.

В лабцентре объяснили резкий рост заболеваемости COVID-19 в Харьковской области.

С понедельника, 24 августа в Харькове введены противоэпидемические мероприятия, установленные для «оранжевого» уровня эпидемической опасности.

Великобурлукский район Харьковской области попал в «красную зону» карантина.