В лабцентре пояснили резкий рост заболеваемости COVID-19 в Харьковской области

Фото: Укринформ

Ситуацию, когда в области три дня подряд устанавливаются антирекорды по количеству заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, директор Харьковского лабораторного центра Любовь Махота называет ожидаемой.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

С начала сентября в области ежедневно регистрируют более трехсот заболевших коронавирусом. По состоянию на утро сегодня, 4 сентября, — почти четыре сотни новых случаев. Все это, по словам Любви Махоты, — последствия игнорирования карантина во время праздников и в повседневной жизни, возвращения из отпусков, начала учебного процесса и увеличения количества тестов.

«Это последствия празднования Дня независимости без соблюдения социальной дистанции. Это возвращение из отпусков, в том числе из других стран. Студенты возвращаются в город еще с конца августа. Ну и, конечно, легкомысленное отношение населения области к карантину, несоблюдение противоэпидемических условий в общественном транспорте. И, конечно, увеличение количества тестирований. За прошедшие сутки мы 2127 тестов ПЦР. Такого количества тестов еще не было», — сказала Махота.

По ее словам, Великобурлукский район вошел в красную зону из-за превышения показателя заболеваемости на 100 тысяч населения.

По данным Великобурлукской РГА, по состоянию на 3 сентября коронавирус подтвердили у 93 жителей района. 19 из них выздоровели, 1 умер, 73 болеют.

Как сообщал Харків Timesв Харьковской области по состоянию на 9:00 4 сентября выявлено 10 312 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 371 из которых — за прошедшие сутки.

В Харьковской области — антирекорд по числу умерших пациентов с COVID-19 за сутки.

С понедельника, 24 августа в Харькове введены противоэпидемические мероприятия, установленные для «оранжевого» уровня эпидемической опасности.

Великобурлукский район Харьковской области попал в «красную зону» карантина.