Правоохранители завершили расследование незаконной добычи песка в Волчанском районе (фото)

Следователи завершили досудебное расследование по факту противоправной добычи песка на территории поселка Шестаково Волчанского района.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Согласно выводам судебных экспертиз, своими действиями правонарушитель вызвал разрушения, что делает невозможным воспроизведение в течение длительного времени указанных земельных участков, существенное повреждение природной территории, ухудшение экологической обстановки и потерю плодородия почвы», — говорится в сообщении.

Своими действиями мужчина нанес ущерб государству в размере более 612 млн гривен. 3 сентября ему сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) и ч. 1 ст. 254 (безхозяйственное использование земель) Уголовного кодекса. За совершение данных уголовных преступлений мужчине грозит наказание в виде лишения на срок от 5 до 8 лет.

Досудебное расследование завершено, в ближайшее время в суд для рассмотрения по существу будет направлен обвинительный акт.

Пресс-служба прокуратуры области сообщает, что подозреваемый — руководителю фермерского хозяйства.

«В ходе досудебного расследования установлено, что руководитель фермерского хозяйства, не имея разрешения на пользование земельными участками для использования недр и надлежащим образом оформленного специального разрешения (лицензии) на добычу полезных ископаемых, без горного отвода и плана разработки месторождения полезных ископаемых, с июля по ноябрь 2019 года незаконно добывал песок в Волчанском районе Харьковской области. Так, он создал два карьера общей глубиной почти 11 метров. в дальнейшем предприниматель реализовывал добытый песок другим гражданам в виде товарной продукции «, — говорится в сообщении.

Харьковский антикоррупционный центр сообщил, что по данным реестра судебных решений, в релизах правоохранителей идет речь о руководителе фермерского хозяйства «Черкашин», Олега Черкашина. Владельцами ФХ «Черкашин» являются Наталья Кучинская и Олег Черкашин. Основали фермерское хозяйство в апреле 2019 года в селе Шестаково Волчанского района.

Из постановления Октябрьского райсуда Харькова от 14 апреля 2020 года, который отказал следствию в выборе подозреваемому домашнего ареста, известно, что руководитель ФГ «Черкашин», при отсутствии кодов экономической деятельности, которые позволили бы предприятию проводить работы по снятию поверхностного почвенного покрова и добыче песка, в период с июля по ноябрь 2019 года создал два карьера общей площадью 2 га, общим объемом 93157 куб.м., и совершил самовольную добычу песка. В постановлении суда указано, что такими действиями, Черкашин причинил ущерб государству в размере 65,31 млн грн. Суммы убытков в постановлении суда и релизе прокуратуры существенно отличаются.

По данным ХАЦ, Олег Черкашин является совладельцем в ООО «Антирейдер ОО Ветеран», а Наталья Кучинская в этой охранной фирме является руководителем. ООО «Антирейдер ОО Ветеран» является фаворитом на тендерах по охранным услугам объектов инфраструктуры, парков, скверов в Харькове — всего ООО «Антирейдер ОО «Ветеран» заключил, меньше чем за год, договоров с городскими коммунальными предприятиями на 17,5 млн грн. 27 февраля 2020 года тот же «Антирейдер ОО «Ветеран» участвовал в стычках на ТЦ» Барабашово «, ряду работников компании суд избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Олег Черкашин является также основателем и руководителем общественной организации «Общество ветеранов антитеррористической операции Харьковской области».

Как сообщал Харків Times, фермеру, который незаконно добывал полезные ископаемые на территории села Шестаково Волчанского района Харьковской области, сообщили о подозрении.