До 1 сентября в Художественном музее можно посмотреть выставку фотографий Олега Малеваного

В выставочном зале Харьковского художественного музея проходит выставка работ харьковского фотохудожника Олега Малеваного “Опережая время”, посвященная юбилею автора. Выставка будет работать до конца дня 1 сентября (17:20).

Об этом Харків Times узнал из сообщения музея.

Выставка открывает зрителю ретроспекцию поисков образного языка и средств художественной выразительности в течение более чем 60-летнего творческого пути Олега Малеваного. Работы, представленные на выставке, подтверждают слова автора: “Только внутренняя фантазия фотографа и его волнение о мире, в котором мы живем, может дать новые грани понимания этого мира”. Независимо от содержания и источника вдохновения автор видоизменяет материал своих кадров (создавая “бутерброды из слайдов или негативов” сначала вручную, позже с помощью фотошопа), эстетизируя и конструируя абсурдность и невозможность некоторых сцен и персонажей в реальной жизни.

Справка. Олег Малеваный (1945 г.р., Рубцовск, Алтайский край, РСФСР) – одна из выдающихся персоналий харьковского фотографического центра. Родился в семье харьковчан, которые были эвакуированы на Алтай во время Второй мировой войны. Увлекся фотографией еще школьником. Первая персональная выставка его работ состоялась в 1968 в Харькове.

В 1969 становится членом харьковского областного фотоклуба при Доме художественной самодеятельности профсоюзов. В 1970 получил диплом инженера-металлурга в Харьковском политехническом институте (ныне – Национальный технический университет “ХПИ”). В 1970-е годы был одним из представителей группы “Время”, которая была организована на базе областного фотоклуба. Работал в фотолаборатории Института почвоведения и агрохимии им. А.Н. Соколовского. В 1979 году в лаборатории произошел пожар, уничтоживший большую часть архива ранних работ Малеваного. Характерной особенностью его работ является акцент на колористической и формальной составляющих. В 1960-х-1970-х годах увлекался различными видами манипуляций с фотографическим материалом – коллажи, соляризации, изогелии и так далее. Считался одним из самых “техничных” фотографов в Харькове, который на высоком уровне владел рецептурами цветной печати.

С 1976 – почетный член Краковского фотосоюза, Краков, Польша. Завоевал более тридцати золотых и серебряных медалей и дипломов в международных конкурсах, в том числе Гран-при Kodak на Международной выставке “Париж-Москва”, которая состоялась в 1989 в Центре Жоржа Помпиду, Париж, Франция.