Полиция подозревает проектировщика моста через Уды в поселке Васищево в служебной халатности

Полиция подозревает генерального проектировщика реконструкции моста через реку Уды в поселке Васищево Харьковского района области в служебной халатности, нанесшей государству урон в размере около 700 тысяч гривен. 36-летнему проектировщику, назначенному также ответственным за осуществление авторского надзора, уже сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По данным досудебного расследования, проведенного Харьковским районным отделом полиции, договор о реконструкции моста через Уды за государственные средства был заключен в октябре 2015 года между Васищевским поселковым советом и неким обществом с ограниченной ответственностью.

«Для обеспечения качественного выполнения работ в части осуществления авторского надзора по реконструкции моста поселковым советом также был заключен договор с другим обществом с ограниченной ответственностью. Ответственным за осуществление авторского надзора и по совместительству исполняющим функции генерального проектировщика объекта был назначен 36-летний инженер-проектировщик, житель города Харькова», — сказано в сообщении пресс-службы.

Как теперь выяснилось, этот человек «ненадлежащим образом выполнял свои служебные обязанности», не внес в журнал авторского надзора замечания по поводу невыполненных работ (указанных при этом в договоре и предусмотренных проектно-сметной документацией) и не сообщил заказчику о выявленных нарушениях.

Строительно-техническая и дорожно-техническая экспертизы показали, что из-за этих действий, точнее бездействия, «государственному бюджету нанесен ущерб на сумму около 700 тысяч гривен».

Теперь виновнику грозит штраф и тюремное заключение на срок до пяти лет.

А ведь как все хорошо начиналось — в июле 2016 года мост торжественно открыли, на открытии присутствовал тогдашний председатель облгосадминистрации (впоследствии — руководитель Администрации президента при Петре Порошенко, а ныне — лидер местной ячейки медведчуковской партии «Опозиционная платформа «За жизнь») Игорь Райнин. Игорь Львович даже наградил строителей, проводивших реконструкцию моста, «почетными знаками отличиями — часами ХОГА» (так сказано в сообщении на сайте облгосадминистрации).

Фото: kharkivoda.gov.ua

Как сообщал Харків Times, в октябре 2019 года прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении бывшему заместителю председателя Харьковской областной государственной администрации (2015-2019 гг.), который, находясь на должности директора одного из департаментов администрации, совершил должностное преступление.