Кучер посмотрел на руины Шаровского дворца, и теперь ему «не хватает злости» (фото)

Фото: Алексей Кучер / Telegram

Председатель Харьковской обладминистрации Алексей Кучер посетил Шаровский дворец в Богодуховском районе, разваливается не первое десятилетие, и остался поражен увиденным.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Кучера в его канале в Telegram.

«Не хватает злости. Вероятно, вы не узнали место, изображенное на первом фото. Потому что здесь привыкли фотографироваться с других ракурсов и в других локациях (Кучер сфотографировался у местного дощатого сортира —  Харків Times). Шаровка. Наша жемчужина. Туристический магнит области. Национальное достояние. Электростанция появилась здесь в 1891, на шесть лет раньше, чем в губернском Харькове, здесь была горячая и холодная вода, смывной туалет. Имение шло в ногу со временем», — написал он.

«Сейчас все на глазах разваливается. Разбито стекло. Снег и дождь падают прямо внутрь. Отделка шелушится. Трава не косится. Почти у входа стихийная свалка. Вход сюда платный. Куда идут средства, которые зарабатывает здесь обслуживающее коммунальное предприятие «Знахідка» — неизвестно», — отметил председатель ХОГА.

«На фото 2 изображено здание, на реставрацию которого были инвестированы миллионы гривен. Это ж какие «золотые» руки в прямом смысле слова его ремонтировали. За последние годы на реставрацию «Шаровки» выделялись и бюджетные средства. Однако результата — ноль. Такое впечатление, что здесь делается все, чтобы уничтожить комплекс», — отметил Кучер.

Он также отметил, что ситуация требует немедленного вмешательства. «Поэтому сосредотачиваю вокруг Шаровки отдельное внимание. Буду требовать от всех ответственных и сделаю все от себя зависящее, чтобы виновные были наказаны. Там «зарыты» миллионы», — написал он.

Сегодня же вечером на сайте Президента Украины был обнародован Указ №329/2020 «О мерах по поддержке сферы культуры, охраны культурного наследия, развития креативных индустрий и туризма». Документом дается поручение Кабинету Министров Украины обеспечить разработку и реализацию в рамках программы «Большая стройка» мер, направленных на сохранение культурного наследия и развитие культурного потенциала Украины. В частности, предусматривается разработка и утверждение порядка отбора проектов ремонтно-реставрационных и консервационных работ памятников культурного наследия, в том числе замков, других фортификационных, оборонных, дворцово-парковых комплексов, которые будут реализованы в рамках программы «Большая стройка», содействие разработке необходимой проектной и другой документации и проведению работ по консервации, реставрации, реабилитации, музеефикации, ремонту и приспособлению соответствующих объектов культурного наследия.

Также Кабмину поручена разработка и утверждение в составе генеральных планов населенных пунктов, внесенных в Список исторических населенных мест Украины, на территории которых расположены объекты культурного наследия, проектов ремонтно-реставрационных и консервационных работ, которые будут реализовываться по соответствующему направлению; разработку и утверждение научно-проектной документации по определению границ и режимов использования буферных зон объектов всемирного наследия, планов управления объектами всемирного наследия; обеспечение надлежащей подготовки документов по номинированию объектов культурного наследия для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и тому подобное.

Справка. Шаровский дворцово-парковый комплекс — бывшая помещичья усадьба в поселке Шаровка Богодуховского района Харьковской области на берегу реки Мерчик. Усадьба основана в 1836 году помещиком Саввой Ольховским. На протяжении почти двух столетий ее комплекс перестраивался и расширялся, и окончательный свой вид усадьба приобрела к 1912 году. Шаровский дворец выполнен в неоготическом стиле, расположен на холме, и является центром всего комплекса. В свое время во дворце находились 26 комнат и три большие залы, убранство которых поражало своей роскошью. Перед дворцом на склонах большой балки разбит парк площадью около 40 га и устроено два пруда.

В 1917 году имение было национализировано, в 1920-1924 годах к восточному фасаду была пристроена двухэтажная остекленная веранда, а в 1925 году в комплексе был создан один из областных санаториев для больных туберкулезом. После этого дворцово-парковый ансамбль ни разу не реставрировался и пришел в упадок. В начале 2009 года все больные были перевезены из Шаровки в диспансер в Занки Змиевского района.

Как сообщал Харків Times, в ноябре 2018 года тогдашний директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович заявил на пресс-конференции, что на территории Шаровского дворцово-паркового комплекса выполнены первоочередные противоаварийные работы, а в 2019 году планируется восстановить террасы и разработать план реконструкции дворца. Рабинович отметил, что из бюджета области было выделено около 300 тыс. гривен на разработку историко-опорного плана комплекса, учетной документации и разработку концепции его восстановления. Кроме того, около 500 тыс. гривен выделено на противоаварийные работы.

В августе 2019 года Департамент капитального строительства Харьковской ОГА разорвал по взаимному согласию сторон соглашение с ФЛП Кондакова Татьяна Сергеевна по проектированию реставрации усадьбы Шаровка за 8,99 миллиона гривен.

От редакции. Мы не можем не выразить едва заметную надежду на то, что случайное совпадение во времени двух событий дает небольшой, но все же шанс на спасение — хотя бы под громкую кампанию — Шаровского дворцово-паркового комплекса. И хотим, пользуясь случаем, отметить, что на Харьковщине есть еще десятки серьезных архитектурных и исторических объектов, которые могли бы стать туристическими магнитами по крайней мере для руководителей области и способны вызвать у них схожие эмоции. Например, имение Святополк-Мирских в Гиевке (Люботин), парковый комплекс Наталино (Краснокутский район), Дворцово-парковый комплекс «Старомерчанский» в Старом Мерчике далее… может, и кому-то из них повезет… Строительство — оно же Большое…