Житель Чугуева заплатит 102 тыс. гривен штрафа за торговлю контрафактным алкоголем (фото)

Чугуевский городской суд Харьковской области 15 июня оштрафовал жителя Чугуева, который торговал контрафактным алкоголем, на 102 тыс. грн с конфискацией и уничтожением незаконно изготовленных товаров.

Об этом Харків Times узнал из приговора суда, который в настоящее время вступил в законную силу.

Мужчина осенью 2019 года с целью сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков приобрел спирт в полимерных емкостях по 225 литров в каждой и водку и коньяк в полимерных емкостях объемом по 5 литров. Он хранил их в двух гаражах.

В дальнейшем мужчина сбывал незаконно изготовленную алкогольную продукцию на территории Харьковской области. Правоохранители установили, что в начале лета 2019 год он продал водку и коньяк в полимерных емкостях объемом 5 литров по цене 150-160 гривен за одну пластиковую емкость, и спирт по 60 гривен за 1 литр.

Конец незаконному бизнесу положили сотрудники СБУ. 21 ноября 2019 в гараже они изъяли пластиковую емкость со спиртом на 350 литров и еще три — по 250 литров, а также 74 емкости со спиртом объемом 10 литров, 121 — объемом 5 литров, две — объемом 5 литров (темного цвета), упаковку, пустые бутылки, крышки, четыре бутылки с ароматизаторами. По данным экспертизы, изъятая тара не пригодна для хранения спиртосодержащих напитков.

Обвиняемый полностью признал свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса (незаконное приобретение с целью сбыта, хранение с этой целью, а также транспортировка с целью сбыта, сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 102 тысячи гривен, с конфискацией и уничтожением незаконно изготовленных товаров.