Украинские правозащитники требуют от властей Беларуси прекратить насилие

Украинский Хельсинкский союз за права человека, Харьковская правозащитная группа, Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays ua выступили с совместным заявлением в связи с президентскими выборами и жестоким подавлением мирных протестов в Беларуси.

Об этом Харків Times стало известно из текста заявления, опубликованного на Информационном портале Харьковской правозащитной группы «Права человека».

Заявление озаглавлено словами «Прекратить полицейское насилие в Беларуси!».

Его авторы отмечают, что прошедшие 9 августа в Республике Беларусь президентские выборы «проходили в условиях особых ограничений, связанных с COVID-19, и с практически ритуальными в Беларуси ограничениями на проявление несогласия с позицией действующего президента». Также отмечено, что и предыдущие президентские выборы в 2001, 2006, 2010 и 2015 годах «не были признаны демократическими, поскольку не отвечали стандартам честности, справедливости, открытости, равенства шансов для кандидатов». Нынешние выборы не стали исключением из этого правила, «все это было, осталось и присутствует». По мнению авторов заявления, это и стало «одной из причин неприятия объявленного официального результата выборов практически безальтернативного кандидата на президентскую должность».

Правозащитники отмечают, что выборы «практически не имеют смысла», если не соблюдались свобода волеизъявления, а также свобода выражения взглядов и право на мирные собрания.

«К сожалению, с вечера 9 августа официальные власти Беларуси прибегли к непропорциональному применению силы и специальных средств для прекращения и фактического удушения какого-либо волеизъявления, касающегося процесса голосования. Следствием стали причинения тяжких травм протестующим; массовые задержания тысяч людей за двое суток после окончания выборов; открытие десятков политически мотивированных уголовных дел; содержание политических заключенных», — говорится в заявлении.

Авторы заявления требуют от властей Беларуси «немедленно прекратить массовое политическое насилие и вернуться к конституционному соблюдению прав человека и основополагающих свобод».

«Мы обращаемся с призывом придерживаться принципа верховенства права, прав человека и плюралистической демократии, являющиеся фундаментом на котором построена современная свободная и демократическая Европа, к которой должна двигаться и присоединиться в будущем и свободная и демократическая Беларусь», — сказано в заявлении украинских правозащитников.

Как сообщал Харків Times, несколько десятков активистов провели вечером 10 августа на площади Свободы в Харькове акцию в поддержку протестов и против полицейского террора в Беларуси.