В Купянском районе двое братьев требовали у предпринимателя 15 тысяч долларов «долга» (видео, фото)

Фото: hk.npu.gov.ua

Полицейские задержали в Купянском районе Харьковской области двух братьев за вымогательство с предпринимателя 15 тысяч долларов «долга». В случае неуплаты злоумышленники обещали сжечь дом и торговый павильон предпринимателя.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«С заявлением о вымогательстве «долга» пострадавший обратился в полицию. И уже в ходе следствия правоохранители установили причастность к преступлению двух братьев. Угрожая физической расправой предпринимателю и его семье, а также уничтожением его дома, злоумышленники требовали 15 тысяч долларов США. Чтобы доказать серьезность своих угроз, подожгли входную дверь в торговый павильон предпринимателя «, — говорится в сообщении.

По требованию братьев пострадавший должен был сделать закладку в указанной ими лесополосе и оставить там деньги.

В среду, 5 августа, на территории Купянского района полицейские задержали двух мужчин после получения 15 тысяч долларов «долга». С места задержания изъяли пакет с деньгами. Один из братьев уже задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса и ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса (вымогательство). Решается вопрос о задержании второго злоумышленника и сообщения ему о подозрении.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за вымогательство в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что братья потребовали от предпринимателя деньги с января. В случае неуплаты вымогатели угрожали уничтожением личного имущества предпринимателя, в частности цепляли гранату на дверь жилого помещения, где он жил. В течение мая-августа эта группа лиц в пгт. Купянск-Узловой Купянского района произвела поджоги квартиры потерпевшего, а также помещения принадлежащего ему магазина в с. Куриловка.

У задержанного 5 августа 31-летнего мужчины изъяты мобильный телефон, с которого отправлялись смс-сообщения с угрозами, а также денежные средства в сумме более 200 тыс. гривен, полученные от потерпевшего.