Растрата на 1,5 млн грн в Чугуеве: еще один подозреваемый — инженер по техническому надзору

Фото: ХарківTimes

В рамках расследования уголовного производства о растрате 1,5 млн гривен бюджетных средств в Чугуеве появился новый подозреваемый — инженер по техническому надзору

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Под процессуальным руководством Чугуевской местной прокуратуры сообщено о подозрении физическому лицу-предпринимателю в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

В ходе досудебного расследования установлено, что в декабре 2017 г. между физическим лицом-предпринимателем и отделом образования одной из районных государственных администраций заключен договор об осуществлении технического надзора за техническим переоснащением котельной в учебно-воспитательном комплексе.

«Однако указанный инженер надлежащим образом не выполнил свои служебные обязанности, не проверил соответствие объемов и качества выполненных работ. Несмотря на то, что фактически техническое переоснащение котельной не осуществлено, гражданин составил проектно-сметную документацию, содержащую заведомо ложные сведения о выполнении работ, после чего показал ее своей подписью и печатью. На основании этого на счет ООО-подрядчика перечислены бюджетные средства в сумме почти 1,5 млн грн «, — говорится в сообщении.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Как сообщал  Харків Times, в Чугуеве в рамках расследования уголовного производства о растрате 1,5 млн гривен бюджетных средств следователи сообщили о подозрении двум должностным лицам.