Растрата на 1,5 млн грн: двум должностным лицам сообщили о подозрении

Фото: khar.gp.gov.ua

В Чугуеве в рамках расследования уголовного производства о растрате 1,5 млн гривен бюджетных средств следователи сообщили о подозрении двум должностным лицам.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следствие установило, что в декабре 2017 г. предприятие-подрядчик и отдел образования одной из районных государственных администраций заключили договор о техническом переоснащении котельной в учебно-воспитательном комплексе.

Начальник отдела образования и директор ООО вступили в сговор с целью растраты бюджетных средств. Так, директор общества-подрядчика внес в официальные документы заведомо ложные сведения, завысив объем выполненных строительных работ. Начальник отдела образования, в свою очередь, понимая, что техническое переоснащение котельной не осуществлено, подписал акты приемки выполненных работ. На основании этого на счет ООО перечислены бюджетные средства. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти 1,5 млн грн.

Под процессуальным руководством Чугуевской местной прокуратуры двум должностным лицам сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 УК (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебными лицами своим служебным положением по предварительному сговору группой лиц, совершенное в особо крупных размерах, путем внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшее тяжкие последствия).

Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал  Харків Times, бывшую и.о. мэра Дергачей подозревают в растрате 200 тыс. гривен.