В Харькове оштрафовали магазин за отказ продать алкоголь ночью

Фото: te.20minut.ua

В главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области потребитель обратился с жалобой, что в одном из магазинов после 22:00 отказываются продавать алкоголь. По результатам проверки жалобы магазин и его директор были оштрафованы.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Во время проверки было установлено, что данном заведении торговли отказываются продавать спиртные напитки с 22:00 до 8:00. Свой отказ поясняют договоренностью с жителями близлежащих домов, высказавших пожелание ограничить торговлю ликеро-водочными изделиями в ночное время суток. Также администрация магазина ссылалась на устную договоренность с местными властями.

В действиях сотрудников магазина проверяющие усмотрели нарушения законодательства о защите прав потребителей. А именно, ч.1, ч.2 ст.17 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.1991 №1023-XII, п.16 «Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров », утвержденных Постановлением КМУ от 15.06.2006 № 833.

За выявленные нарушения магазин оштрафовали на 8 500 грн, ответственное лицо данного заведения торговли — на 170 грн. Сообщается, что штрафы были уплачены добровольно.

Кроме этого специалисты Госпродпотребслужбы потребовали, чтобы в магазине устранили нарушение прав потребителя — обеспечили право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время с учетом режима работы магазина, в том числе продажу алкогольных напитков после 22:00.

Как сообщал Харків Times в Харькове из-за жалобы студентки оштрафовали университет.