Чиновник Госгеокадастра пойдет под суд за незаконную передачу земли фермерам

Фото: ztv.zp.ua

В суд направлено обвинительное заключение в отношении одного из заместителей начальника ГУ Госгеокадастра в Харьковской области по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что чиновник подписал и выдал приказы, на основании которых из государственной собственности четыре земельных участка перешли в частную собственность четырех физических лиц — членов фермерского хозяйства.

«Действующим законодательством Украины четко регламентирована максимальную площадь земельного участка, которая может быть передана безвозмездно в частную собственность физического лица — члена фермерского хозяйства, а именно в размере земельной доли (пая) члена сельскохозяйственного предприятия. Площадь же каждого из указанных четырех земельных участков превышает более чем на 2 га максимально допустимую. Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет почти 1,5 млн грн грн», — рассказал руководитель Харьковской местной прокуратуры № 2 прокуратуры Эдуард Новиков.

Чиновнику Госгеокадастра грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 8 500 до 17 тысяч грн.

Как сообщал Харків Times, из-за незаконно отчужденных земель, расположенных на территории национального природного парка «Гомольшанские леса», в суд подали восемь исковых заявлений на Госгеокадастр.