Полиция задержала подозреваемую в обмане пенсионеров

Сотрудники Управления уголовного розыска областного главка Нацполиции и Лозовского отдела полиции задержали 45-летнюю харьковчанку, подозреваемую в обмане пенсионеров. Под видом социальных работников подозреваемая с сообщницей приходили к пожилым людям и рассказывали им о якобы проходящей «пенсионной реформе» и «замене старых денежных купюр».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Предлагая старикам «обменять деньги», женщина заворачивала их в бумажный конверт, а когда сообщница отвлекала пенсионеров, меняла конверт на такой же — с нарезанной бумагой.

«На данное время установлено около 10 фактов совершения женщиной преступлений на территории Харькова и области», — говорится в сообщении.

Следователи Лозовского отдела полиции уже предупредили харьковчанку о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190 УК (мошенничество). Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Расследование продолжается, правоохранители устанавливают возможную причастность подозреваемой к другим эпизодам и устанавливают личность и местонахождения ее сообщницы.

Как сообщал Харків Times, киберспециалисты Нацполиции разоблачили группу мошенников, которые без ведома граждан оформляли на них интернет-кредиты. Сумма предполагаемых убытков от действий мошенников составила более миллиона гривен.