Рассмотрение в суде дела «харьковского террориста» Безуха близится к завершению

Фото: Укринформ

В связи с захватом заложников в Луцке сегодня, 21 июля, мы вспоминаем о деле другого террориста — Владимира Безуха, захватившего девять заложников в отделении Укрпочты на улице Шевченко 30 декабря 2017 года.

Как рассказал Харків Times пресс-секретарь прокурора области Дмитрий Чубенко, рассмотрение дела Безуха в суде длится вот уже два с половиной года. Это объясняется тем, что дважды за время рассмотрения судьи из состава коллегии выходили на пенсию, а обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении дела с начала.

На последнем заседании суда были изучены письменные вещественные доказательства. До того опрашивали потерпевших, изучали видео с камер видеонаблюдения и видео следственного эксперимента.

«Стационарной судебно-психиатрической экспертизой обвиняемый был признан вменяемым, поэтому он может нести наказание за свои действия», — подчеркнул Чубенко.

Сам Безух утверждает, что захватил заложников «ради пиара, поскольку он избран Богом».

«Харьковский террорист» обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса, ему грозит от семи до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время рассмотрение дела уже близится к завершающей стадии — судебным дебатам.

Как сообщал Харків Times, вечером сегодня, 21 июля, сотрудники СБУ и Нацполиции задержали нескольких сообщников «луцкого террориста» Максима Кривоша, в том числе одного — в Харькове.