В Краснокутском районе качали нефть из государственного нефтепровода (фото, видео)

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины совместно со специалистами ОАО «Укрнафта» разоблачила и ликвидировала в Краснокутском районе Харьковской области незаконный врез к промышленному нефтепровода «Козеевка-Сиродичи».

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники повредили нефтепровод и установили несанкционированный отвод длиной почти километр для хищения сырья.

«Правоохранители задокументировали, что злоумышленники ежемесячно разворовывали 150-200 кубометров нефти, нанося государственному предприятию ущерб на более чем 2 миллиона гривен. По заключению специалистов, нарушение целостности нефтепровода создавало реальную угрозу для возникновения чрезвычайных ситуаций и нанесения вреда экологии региона», — говорится в сообщении.

По материалам Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса (повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов). СБУ устанавливает всех причастных к обустройству незаконного вреза, а также должностных лиц, которые возможно могли «крышевать» нелегальный бизнес.

Разоблачение и документирование противоправной деятельности осуществлялось совместно с Национальной полицией Украины под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.