Панютинский вагоноремонтный завод перешел на сокращенную рабочую неделю

Фото: lozovarada.gov.ua

Панютинский вагоноремонтный завод, как и вся АО «Укрзализныця», с 1 июля переведен на четырехдневный режим работы, каждый день 300-350 работников находится на простое.

Об этом заявил во время пресс-конференции в мэрии Лозовой 10 июля и.о. директора предприятия Игорь Москальчук, узнал Харків Times из сообщения пресс-службы Лозовского горсовета.

По его словам, в начале года предприятию довели план ремонта в количестве 1233 вагона, отремонтирован 491 вагон. Также по программе АО «Укрзализныця» порезаны на металлолом тысяча вагонов. На третий квартал предприятию доведен план — отремонтировать только 88 вагонов и заниматься дальнейшей порезкой на металлолом списанных вагонов.

Также Москальчук сказал, что Укрзализныця разработала проект концепции реструктуризации вагонного хозяйства акционерного общества на 2020-2022 годы. Он предусматривает создание вагоноремонтной компании, которая объединит три вагоноремонтных завода — Дарницкий, Стрыйский и Панютинский — путем их слияния. В этой компании «Панютинский ВРЗ» будет основным предприятием. «Процесс создания компании запущен, руководство завода надеется, что в ближайшие месяцы она заработает и даст возможность поднять производство на предприятии», — говорится в сообщении.

Председатель первичной профсоюзной организации завода Валентина Левченко заявила, что трудовой коллектив обеспокоен сложившейся ситуацией. Она подчеркнула, что руководство Укрзализныци не выполнило своих обещаний по выполнению планов работы по ремонту вагонов. 19 июня, во время своего приезда на предприятие, руководитель Укрзализныци Иван Юрик заверял, что спада производства не будет, предприятие не остановится, но доведенный план на третий квартал говорит совсем о другом. Для того, чтобы загрузить 1,6 тыс. работников завода, каждый месяц нужно ремонтировать хотя бы сотню вагонов и возобновить строительство вагонов. Профсоюзный комитет уже неоднократно обращался к руководителям в Киеве, но Укрзализныця не прислушивается к проблемам предприятия.

По словам Левченко, работники завода готовы прибегнуть к крайним мерам и перекрыть железную дорогу. Мэр Лозовой Сергей Зеленский призвал заводчан действовать в правовом поле и добавил, что за работу предприятия будет бороться до конца.