Следствие расследует избиение сторонника Шария в Харькове как покушение на убийство

Прокуратура Харьковской области вынесла постановление о переквалификации уголовного преступления открытого по факту нападения на 28-летнего сторонника партии Шария Никиту Роженко — теперь его расследуют как покушение на убийство.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Двое неизвестных напали на 28-летнего мужчину 25 июня около 1:53 на улице Веснина в Харькове.

«Информация о данном событии была внесена в Единый реестр досудебных расследований следователем Киевского отдела полиции по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Прокуратурой Харьковской области вынесено постановление о переквалификации данного уголовного преступления на ч. 2 ст . 15 п. 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции статьи такие действия караются тюремным заключением на срок до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы», — говорится в сообщении.

Уголовное производство передано для осуществления дальнейшего досудебного расследования в следственное управление ГУНП в Харьковской области. Для проведения досудебного расследования создана группа следователей из числа опытных работников. По уголовному производству назначен ряд судебных экспертиз.

«Следователями рассматривается несколько версий совершения уголовного преступления, в том числе из хулиганских побуждений, в связи с политической и профессиональной деятельностью потерпевшего», — сообщает полиция.

Проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению уголовного преступления, и сообщение им о подозрении.

Как сообщал Харків Times, ночью 25 июня в Харькове напали и избили битами сторонника партии Шария Никиту Роженко.