Проукраинские активисты Харькова будут пикетировать Кабмин против назначения Мураевой в обладминистрацию

Харьковские ячейки организаций «Правый Сектор», «Фрайкор», «Союз ветеранов АТО» и ВО «Свобода» призвали патриотические организации Киева выйти вместе с ними на пикет 8 июля в 9:00 к Кабинету Министров Украины с требованием не согласовывать кандидатуру Валерии Мураевой на должность первого заместителя председателя Харьковской обладминистрации.

Об этом Харків Times узнал из заявления, которое обнародовано на странице местной организации «Правого сектора» в Facebook и на канале «Фрайкора» в Телеграмм.

Активисты также заявили, что обращаются в Офис Президента «не допустить назначения на одну из ключевых должностей в пограничной с Россией области потенциального коллаборанта». Они отмечают, что такое назначение в одном из ключевых регионов — это удар по обороноспособности и политической стабильности всего государства.

«Алексей Кучер не хочет замечать антигосударственные и украинофобские взгляды Мураевой и считает ее» профессионалом «, причем заявляет, что для него важна» проукраинская позиция «, которой явно нет у Мураевой, ведь она после начала войны с Россией успела побывать чуть ли не во всех пророссийских политических проектах. Интересно, почему назначение «профессионала» происходит в результате кулуарных договоренностей, а не открытого конкурса, где социальные лифты, которые так обещал Президент? Мы оставляем за собой право на более активные действия, если власть нас не услышит», — говорится в заявлении .

Глава Харьковской обладминистрации Алексй Кучер заявил на пресс-конференции 6 июля, что передал на согласование в Офис президента документы кандидатов на должности своих заместителей — депутата облсовета Валерии Мураевой и бывшего руководителя территориального управления юстиции Татьяны Егоровой-Луценко.

«Я живу в Украине и для меня важна проукраинская позиция… Что касается политической принадлежности, на это я, как видите, не обращаю внимания, в первую очередь — профессионализм», — отметил Кучер.