В Харькове вышли в поддержку задержанных по делу Шеремета (фото)

Фото: соцсети

В субботу, 4 июля, в Харькове возле памятника Тарасу Шевченко состоялась акция в поддержку задержанных по подозрению в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом Харків Times узнал из соцсетей.

В акции «200 дней брехни» принимали участие ветераны войны в Донбассе, представители политических партий «Демсокира» и «Национальный корпус». Они вышли на митинг плакатами, на которых написано: «200 дней. Где доказательства?», «Хватит брехни», FreeRiff «, FreeDugar» и «АвакOff».

По мнению участников, подозреваемых лидера группы Riffmaster, военного Андрея Антоненко, врача и волонтера Юлию Кузьменко и военную медсестру Яну Дугарь уже более 200 дней безосновательно держат под стражей.

28 июня прошло 200 дней с момента объявления Антоненко, Кузьменко и Дугарь подозрений.

12 декабря прошлого года глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков созвал экстренный брифинг, где сообщил о фактическом раскрытии дела. По тогдашней версии следствия, организовал покушение Антоненко, руководствуясь ультранационалистическими идеями. Он помог Кузьменко заложить взрывчатку под машину, которой пользовался Шеремет. Подрывала авто Кузьменко вроде самостоятельно. Роль Дугарь заключалась в том, что накануне преступления она якобы фотографировала расположения видеокамер в районе преступления.

В изготовлении взрывчатки подозревают ранее судимого участника АТО Владислава Грищенко. В деле фигурирует и его жена Инна.

Как сообщал Харків Times, 5 июня у здания Харьковской областной администрации начался митинг, участники которого требовали отставки министра МВД Украины Арсена Авакова.