Еще один государственный регистратор пойдет под суд

Фото: sputnik-abkhazia.info

Правоохранители сообщили о подозрении государственному регистратору в незаконной регистрации права собственности на имущество стоимостью почти 3 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Во время досудебного расследования установлено, что 18 и 19 февраля 2019 года государственный регистратор незаконно зарегистрировала и внесла в Государственный реестр вещественных прав на недвижимое имущество записи о переходе права собственности на две жилые квартиры, расположенные в г. Харькове, несмотря на наложенный судом арест на указанное имущество и вопреки «Порядку государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений» и действующему законодательству», — говорится в сообщении.

Общая стоимость помещений составляет почти 3 млн грн.

Женщину подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365-2 Уголовного кодекса (злоупотребление своими полномочиями субъектом государственной регистрации прав с целью получения неправомерной выгоды для другого лица, совершенное повторно, повлекшее тяжкие последствия). Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, государственный регистратор одного из поселковых советов Дергачевского района Харьковской области  без необходимых разрешительных документов перерегистрировала в частную собственность на подставных лиц коммунальные помещения в Харькове общей площадью в сотни квадратных метров. По заключению экспертизы, в результате противоправной деятельности государственного регистратора Харьковскому городскому совету были нанесены материальные убытки на общую сумму почти 1 млн гривен