Захват заложницы и нападение на полицейского: суд вынес приговор

Фото: khar.gp.gov.ua

Фрунзенскиий районный суд г. Харькова признал виновным мужчину в захвате заложника и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч. 1 ст. 147, ст. 348 УК Украины) и приговорил его к 11 годам лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Наказание по указанным статьям предусматривает лишение свободы от девяти до пятнадцати лет или пожизненное. Во время судебного разбирательства обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Приговор пока не вступил в силу, поскольку длится время на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, утром 24 декабря, в Немышлянском районе Харькова неизвестный мужчина с ножом захватил в заложницы женщину. Прохожие вызвали полицию. Начальник уголовного розыска районного отдела полиции решил не ждать прибытия спецназовцев и предложил себя в качестве обмена на заложницу. Женщина была освобождена, полицейский пытался выбить нож из рук преступника и получил ранения. Преступника задержали.

Позже стали известны подробности, задержанным оказался 37-летний житель Харькова, не судимый. Ранее привлекался к административной ответственности за употребление алкогольных напитков в общественных местах. Захватив заложницу, он планировал наказать обидчика своей знакомой.

Раненный во время освобождения заложницы полицейский уже выздоровел и вернулся к исполнению своих служебных обязанностей.

Фото: khar.gp.gov.ua

.