Исправительное учреждение отказалось предоставить адвокату сведения о работе и зарплате Зайцевой

Фото: София Митина / ХарківTimes

Руководство исправительного центра, в котором отбывает наказание виновница ДТП на Сумской, унесшего жизни шестерых харьковчан, Елена Зайцева, отказалось предоставить адвокату потерпевших Ларисе Матвеевой сведения о работе и заработной плате заключенной.

Об этом Матвеева сообщила корреспонденту Харків Times.

По ее словам, на сегодняшний день Зайцева выплатила компенсации в сумме 31 грн. 67 коп. двоим пострадавшим в ДТП.

Попытка адвоката выяснить у руководства пенитенциарного учреждения, почему перечислена именно такая сумма, каков размер зарплаты, получаемой заключенной Зайцевой, и кем она работает — не увенчалась успехом.

«Мы обращались с адвокатским запросом с просьбой предоставить информацию о том, работает ли Зайцева и если да — то как и кем, но нам отказано было руководством исправительного центра в предоставлении такой информации», — рассказала Матвеева.

Руководство пенитенциарного центра ссылалось в своем отказе на невозможность «разглашения персональных данных».

Адвокаты пострадавших намерены обратиться с официальным запросом в Службу исполнения наказаний, чтобы все-таки получить ответ на свои вопросы.

Второй осужденный по делу о ДТП на Сумской 18 октября 2017 года Геннадий Дронов, по словам Матвеевой, пока не начал выплачивать компенсацию пострадавшим, и адвокату неизвестно, когда начнет. Матвеева заявляет, что во время рассмотрения судом кассационной жалобы Дронова он утверждал по видеосвязи, что «планирует работать и выплачивать эту сумму».

Всего, согласно приговору суда, Зайцева и Дронов обязаны выплатить пострадавшим восемь миллионов гривен.

Как сообщал Харків Times, в апреле Верховный Суд Украины оставил без изменения приговоры в виде 10 лет лишения свободы для Елены Зайцевой и Геннадия Дронова — виновников смертельной аварии на улице Сумской в Харькове, унесшей жизни шести человек. Приговор Верховного Суда является окончательным и не подлежит обжалованию.