В Харькове из-за подозрения на коронавирус закрыли детсад

Фото: Цензор

В Харькове закрыли детсад № 108 из-за подозрения на коронавирус в семье у одной из сотрудниц. Все сотрудники дошкольного учреждения самоизолировались.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

По словам директора Департамента образования Харьковского горсовета Ольги Деменко, у родственника одной из сотрудниц есть подозрение, еще даже не подтвержденное.

«Мы приняли все необходимые превентивные меры. Все сотрудники самоизолировались. А родителям было предложено в настоящее время отводить детей до трех других ближайших садов», — сказала Деменко.

Она добавила, что о подозрении на СOVID у родственника одной из работниц стало известно еще на прошлой неделе, детсад с 1 июня полноценную работу не начинал.

Детсад расположен на улице Дружбы Народов в Киевском районе.

Глава администрации Киевского района Нелли Казанжиева уточнила, что детсад восстанавливал работу, но на короткое время, как только стало известно о подозрении — работу детсада приостановили. Больных среди детей или персонала, по ее словам, нет.

«Не было контакта с детьми. Это один из членов семьи работницы. И это неподтвержденный факт. Поэтому мы на предупреждение отреагировали и закрыли. Родителям предложили варианты посещения детских садов, которые рядом: №109, №248, №464», — сказала Казанжиева.

Родственнику работницы детсада проводили тестирование. «Тест проведен, информации о подтверждении нет. И это член семьи, я не могу говорить, это личная информация. Контактов (с детьми — ред.) не было, никакой проблемы нет», — сказала Казанжиева.

По ее словам, восстановить работу детского сада планируют ориентировочно через две недели.

Как сообщал  Харків Times,  в Харьковской области по состоянию на 9:00 10 июня обнаружено 1 338 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 33 из которых — за прошедшие сутки.