Трем домушникам грозит до 12 лет заключения за серию краж в Купянске

Фото: ibirzha.kz

Харьковские следователи завершили досудебное расследование по факту серии краж из частных домовладений в городе Купянске, в которых обвиняют трех местных жителей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Следователи установили, что злоумышленники в течение августа и сентября 2019 совершили четыре кражи из частных домов. 27-летний организатор предварительно осматривал места преступления и по телефону давал исполнителям указания и советы, а также следил за обстановкой. 27-летний и 28-летний исполнители отжимали окна и двери и таким образом попадали в помещения. Объектом криминального промысла правонарушителей становились бытовая техника, золотые украшения, личные вещи и деньги. Общая сумма ущерба, которую они нанесли потерпевшим, составила более 300 000 гривен.

15 апреля 2020 организатору и 28-летнему исполнителю сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 185 УК (кража). Им избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. После внесения залога в размере 105 100 и 42 040 гривен соответственно, мужчин освободили из-под стражи.

2 июня следователи сообщили им о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 185 УК (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой).

9 июня обвинительный акт в уголовном производстве вручен подозреваемым и их защитникам. Все трое мужчин ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Задержанным грозит от семи до двенадцати лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Третьему участнику группировки — 27-летнему исполнителю 15 апреля заочно сообщено о подозрении совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 185 УК (кража) и 23 апреля он объявлен в розыск. В настоящее время полицией принимаются меры по установлению местонахождения человека и привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщал Харків Times, полицейские задержали ранее судимого 31-летнего жителя поселка Андреевка Балаклейского района области по подозрению в серии краж из домов соседей.