В Харькове задержали организатора поставок медикаментов в «ДНР»

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харькове местную жительницу, которая организовала поставки лекарств и защитных медицинских средств в террористическую организации «ДНР».

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

«Злоумышленница получала заказы от представителей так называемого «МЗ ДНР» на необходимые им медицинские средства. Она закупала их в официальных аптечных сетях и у контрафактных производителей в Харьковской области, после чего переправляла до линии разграничения под видом гуманитарной помощи. Затем лекарственные средства мелкими партиями курьеры перевозили на временно оккупированные территории», — говорится в сообщении.

Задержали женщину при попытке отправки очередной партии медицинской продукции. Правоохранители изъяли лекарственные средства, защитные маски, медицинские материалы и средства дезинфекции.

Решается вопрос о сообщение харьковчанке о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110-2 УК (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины).

Продолжаются следственно-оперативные действия для проверки возможной причастности производителей и поставщиков медицинской продукции, в том числе контрафактной, к фактам финансирования сепаратизма.

Операция по разоблачению и задержанию злоумышленницы происходила под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Как сообщал Харків TimesСлужба безопасности Украины разоблачила хищения горючего в одном из центров обеспечения Вооруженных Сил Украины в Харьковской области.