Дезинфекция на входе и измерение температуры: как работают детсады Харькова

Фото: city.kharkov.ua

1 июня все детские дошкольные учреждения города Харькова, а в городе их 206, начали принимать детей в условиях карантина, введенного из-за пандемии COVID-19.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Прием детей и организация их пребывания в детских садах теперь проходит по-новому. Так, в детском саду №30 на Алексеевке детей на входе встречает медицинская сестра Елена Чирвон в защитном костюме. Медик измеряет малышам температуру, дезинфицирует руки, подошву обуви, рюкзак, самокаты и игрушки, если такие есть. После этого ребенок снимает маску и, если она одноразовая, выбрасывает ее в спецконтейнер, который стоит рядом. Потом дети прощаются с родителями и идут с воспитателями дальше в детсад.

Заведующая яслей-детского сада №30 Елена Худяева рассказала, теперь дети больше времени будут проводить на улице. Для безопасности детей в группах убрали мягкие игрушки, настольные игры и махровые полотенца, которые заменили на бумажные. За столами дети теперь будут сидеть по диагонали (по два вместо четырех), спать на расстоянии друг от друга – через кровать, которые воспитатели называют космическими кораблями, чтобы заинтересовать детей.

Заведующая сообщила, что в детском саду достаточно средств индивидуальной защиты, в помещениях постоянно убирают и делают кварцевание. При этом она отметила, что все санитарные нормы в учреждении соблюдали и ранее.

«Проветривание, кварцевание, мытье дезраствором, мытье игрушек. Как было, так и будет. Сейчас дети завтракают, и до того, как они зайдут в группы, мы там проветрили, покварцевали. Потом снова проветрим», — рассказала Елена Худяева.

По ее словам, каждые четыре часа детям будут измерять температуру, и воспитатели будут фиксировать данные в специальных журналах. В детском саду было два бесконтактных теромометра, еще один, третий, подарило районное управление образования.

Елена Худяева отметила, что в яслях-саду №30 – девять групп для 280 воспитанников. После опроса родителей ожидается, что сегодня придут 97 детей. Принимают всех по желанию.

Всего в детсады Харькова сегодня пришло около 30% воспитанников — 13 тыс. детей из 44 тыс.

Как сообщал Харків Times, до намеченного на 1 июня открытия в детсадах Харькова провели подготовительные работы: закупили продукты питания для детей, провели генеральную уборку.