В горсовете рассказали, когда откроют и как будут работать детсады

Фото: shoppingpl.com

В Харькове надеются, что 25 мая правительство примет решение о возобновлении работы детских дошкольных учреждений и начали подготовку к их открытию.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на директора Департамента образования Ольгу Деменко.

По словам чиновницы, садики Харькова могут заработать с 1 июня. До этого в детсадах проведут генеральную уборку, продезинфицируют все поверхности. Также планируют закупить продукты питания для детей.

После открытия сотрудникам и детям будут утром и в течение дня измерять температуру, принимать детей будут не в помещении, а на улице. Кроме того, в детсадах не будут проводить занятия, предполагающие близкий контакт детей.

«Проще говоря, лучше хороводы не водить, можно петь и т.д. Также не желательна лепка, потому что это материал многоразового использования», — рассказала Ольга Деменко.

Она отметила, что в харьковских детсадах давно отказались от ковров с длинным ворсом, в которых скапливается много пыли, а используют коврики с коротким ворсом, которые хорошо чистятся. Также не будут использовать мягкие игрушки, которых и так в детсадах осталось очень мало. Дети, в основном, играют игрушками, которые можно мыть.

По словам Ольги Деменко, в городе большинство детских садов — типичные. Они построены таким образом, что в них можно реализовать все карантинные мероприятия: группы имеют два помещения, а каждая из комнат — площадью не менее 30 кв. м.

«Поэтому воспитатели вместе с помощниками смогут организовать деятельность таким образом, чтобы дети не встречались друг с другом. Кроме того, сейчас не так много детей будут посещать детские сады. У нас в ясельных группах насчитывается примерно по 15 детей, в садиковских — 20-25. В обычные дни ясельные группы посещают не более 10 детей, садиковские — не более 15», — сообщила Ольга Деменко.

Также она подчеркнула, что в детских садах есть дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты. Она напомнила, что во время карантина в учебные учреждения поступило 1,5 млн масок, которые частично раздали родителям, работникам, и в каждом учебном учреждении есть резерв, который персонал будет использовать.

Как сообщал Харків Times, Генннадий Кернес пообещал, что в первой декаде апреля харьковчанам раздадут 850 тысяч бесплатных масок, 150 тысяч получат медики.