Очистные в Малой Даниловке можно достроить до конца года — обладминистрация

Будівництво очисних споруд у Малій Данилівці. Жовтень 2019 р. Фото: kh.suspilne.media

Недостроенные очистные сооружения в Малой Даниловке можно достроить до конца года, на это необходим 21 млн гривен.

Об этом заявил на сессии Харьковского областного совета директор Департамента капитального строительства облгосадминистрации Алексей Белоцкий, отвечая на вопрос депутата, сообщил корреспондент Харків Times.

Он отметил, что в феврале областной совет выделил на завершение строительства 10 млн гривен, нужно выделить еще 11 млн. гривен.

«Если у нас будет финансирование в полном объеме и мы решим вопрос по оборудованию, по которому заведено сейчас уголовное дело, то мы завершим строительство в этом году», — сказал Белоцкий.

Как сообщал Харків Times, прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении бывшему заместителю председателя Харьковской областной государственной администрации (2015-2019 гг.) Евгению Шахненко. Ему инкриминируется совершение уголовного преступления по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность).

Шахненко обвиняют в том, что он «небрежно отнесся к возложенным на него обязанностям и согласовал соответствующую проектно-сметную документацию и принял выполненные работы» по реконструкции очистных сооружений Малоданиловского поселкового совета. При выполнении этих работ предприятие-подрядчик с целью завладения государственными средствами осуществило монтаж оборудования, которое не соответствовало техническим стандартам, и завысили стоимость материалов в несколько сотен раз, общая сумма ущерба составила более 18 млн грн.