В Харькове изготовили и продали более 2 тысяч литров поддельных антисептиков

Фото: ФПБ

В Харькове правоохранители разоблачили предприятие, на котором с начала карантина изготовили и продали более 2000 литров жидкости под видом дезинфицирующего средства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По информации правоохранителей, наладил производство 41-летний харьковчанин, директор одного из Обществ с ограниченной ответственностью. Ранее это предприятие специализировалось на производстве пищевых добавок. Но с началом распространения коронавирусной инфекции и введения противоэпидемических мероприятий, «перепрофилировалось» на более востребованную продукцию.

В помещениях предприятия было организовано производство асептических средств кустарным способом. В дальнейшем жидкость фасовали и реализовывали под видом антисептиков  через сайт предприятия. Также объявления о продаже размещались на торговых интернет-площадках. Товар отправляли по почте, лишая покупателя возможности убедиться в качестве продукции.

Во время обысков правоохранители установили, что производство пищевых добавок и так называемых антисептиков велось в антисанитарных условиях.  Изготовляли фальсификат работники, не имеющие соответствующего образования и квалификации, необходимой для производства лекарств.

По результатам обыска изъяты канистры со спиртом, флаконы глицерина, на которые решением суда наложен арест. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 190 УК (мошенничество). Организатору грозит до трех лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос о сообщение мужчине о подозрении в совершении преступления.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить местного жителя, который брал у людей деньги за защитные маски и антисептики, но товар не поставлял.