Харьковские медики попросили главу Минздрава о помощи

Фото: kharkivoda.gov.ua

Сотрудники Харьковской областной клинической инфекционной больницы, опорной по приеме и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией в регионе, направили письмо главе Министерства здравоохранения Максиму Степанову, в котором просят помочь разрешить кризисную ситуацию в учреждении.

Об этом Харків Times узнал из сообщения харьковского волонтера Натальи Поповой, опубликовала письмо в Facebook.

В письме на девять страниц медики рассказали о проблемах, возникших в больнице во время пандемии коронавируса. В частности, они жалуются на дефицит персонала, препаратов для лечения, перегруженность больницы и непонимание со стороны местных властей.

В письме отмечается, что по состоянию на 15 мая в больнице, рассчитанной на 200 коек, находились 210 пациентов, у 174 из которых подтвержден диагноз COVID-19.

«Таким образом, для размещения больных в провизорном отделении мест практически нет. В палатах находятся преимущественно по 6-7 больных, что является нарушением санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил, — говорится в обращении. — В начале подъема заболеваемости в провизорных отделениях размещали по 1-2 пациента в палате, в настоящее время из-за перегрузки больницы выдержать это требование невозможно, что значительно повышает в перегруженных палатах риск внутрибольничного инфицирования лиц, которые ранее не были инфицированы коронавирусом».

Врачи отметили, что в ответ на просьбу об открытии провизорных стационаров, как того требует разработанный план противодействия распространению коронавирусной инфекции, Департамент здравоохранения Харьковской ОГА предложил размещать пациентов в туберкулезном отделении областной детской инфекционной больнице с полным кадровым и материальным обеспечением за счет ОКИЛ.

«На сегодняшний день нас ознакомили с приказом о расширении нашего стационара за счет детской инфекционной больницы, штат набирается на контрактной основе из бюджета нашей больницы», — говорится в письме.

Медики подчеркнули, что в заведении состоянию на 15 мая были пролечены 269 больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией. В апреле в приемном отделении получили консультацию 727 пациентов, из которых 395 были госпитализированы, а 76 переведены в другие стационары — часть из них после повторного ПЦР-обследование вернулась в областную больницу. На 15 мая с начала месяца консультации получили уже 530 пациентов.

Медики добавили, что, согласно приказу Департамента здравоохранения ОГА, все больные с диагнозом пневмония направлялись в ОКИЛ, а после первого отрицательного результата ПЦР-теста их должны были переводить в другие стационары. При этом, по данным врачей, требовалось переводить как можно больше пациентов, что является нарушением приказов МЗ и в том числе привело к распространению COVID-19.

Медики отдельно подчеркнули недостаточное обеспечение больницы медикаментами и кислородом — запросы о необходимости поставок выполнялись с существенной задержкой, а некоторые вообще были проигнорированы. Потребность в кислороде, выросшая с 24 баллонов в месяц до 90 баллонов в день, покрывается в основном за счет больницы.

Также в медучреждении — ощутимый дефицит персонала. Не хватает профильных специалистов — анестезиологов, рентгенологов. Кроме того, из-за заболевания COVID-19 и увольнений в больнице не хватает около 30% среднего и младшего медицинского персонала. Отделение интенсивной терапии заполнены на 200%. Из-за перегрузки заведения реаниматологи не успевают осматривать всех пациентов.

В письме отмечается, что о возникающих проблемах, в том числе, кадровых, сообщали в Департамент здравоохранения ХОГА.

Кроме того, врачи подчеркнули, что не получают помощи и от городских властей Харькова, хотя около 90% пациентов — именно жителей города, а находятся на балансе областного бюджета.

По словам медиков, финансирование на приобретение лекарств для лечения больных коронавирусом недостаточное. Так, за апрель медучреждению «была выделена лишь 21 упаковка гидроксихлорина».

Медики отметили, что часть необходимых средств и медикаментов получают от благотворителей.

Коллектив ОКИЛ просит Степанова помочь открыть стационары Харькова в качестве второго этапа приема пациентов с  COVID-19, помочь в необходимом медикаментозном сопровождении пациентов, согласно протоколов ведения больных с коронавирусом и обещаний президента относительно бесплатного лечения.

Письмо, подписанное, в том числе директором больницы Павлом Нартовым, просят не переадресовывать в Департамент здравоохранения ХОГА, поскольку медики «в действенности и адекватности местной власти разуверились».

Копии письма медики намерены направить в Кабинет министров, Верховной Рады, приемную президента Владимира Зеленского, мэру Харькова Геннадию Кернесу, председателю ХОГА Алексею Кучера и профсоюзным организациям.

Как сообщал Харків Timesв Харькове заболели коронавирусом 20 сотрудников Областной инфекционной больницы, в их числе — пятеро врачей.

В Харькове с COVID-19 госпитализировали директора областной инфекционной больницы.

Полицейские проводят проверку информации о вспышке заболеваемости коронавирусной инфекцией среди медицинского персонала Харьковской областной инфекционной больницы.

Это слайд-шоу требует JavaScript.