Коронавирус в Харьковской области: среди больных — 20 сотрудников Областной инфекционной больницы

Фото: kharkivoda.gov.ua

Среди больных COVID-19 — 20 сотрудников Областной инфекционной больницы, в их числе — пятеро врачей.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы Харьковской обладминистрации.

Среди заболевших главврач больницы Павел Нартов и трое анестезиологов — заведующий отделением и два врача из дополнительных бригад, прибывших на усиление. Сейчас в больнице работают пятеро анастезиологов. «Нагрузка высокая, но все необходимые реанимационные действия выполняются», — отмечается в сообщении.

Сейчас больницей по факту руководит сотрудник Харьковской медицинской академии последипломного образования Валентина Маслова. Ранее она совмещала работу в ХМАПО и в инфекционной больнице. Сейчас основным местом ее работы будет «инфекционка», официально обязанности главврача на нее возложат со вторника, 26 мая. Методическую помощь оказывает главврач областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухарь.

В данный момент в больнице 175 пациентов, ее заполняемость начала снижаться. Сейчас ведется работа по выписке и переводу части пациентов в 17-ю городскую больницу, к которой развернуто 60 коек (40 общей терапии, 20 — интенсивной). Также 40 коек развернуто в детской инфекционной больнице (11 из них уже заполнены). Также готовы подключать к приему больных 13-ю городскую больницу. Нетяжелых пациентов в районах продолжают принимать районные больницы, вошедшие в список учреждений, принимающих COVID-19.

«На завтра заполненность инфекционки должна достигнуть порядка 50%. Регулировать заполняемость больницы, выписку пациентов и их перевод в другие лечебные учреждения — это прямая обязанность директора КНП ХОР «Областная инфекционная больница». Необходимые меры директором не предпринимались», — сказано в сообщении.

Пресс-служба ОГА также отметила, что в данный момент на счетах областной инфекционной больницы — 1,5 млн грн, это целевые деньги на закупку лекарств. «Такой остаток был на конец каждого месяца на протяжении борьбы с коронавирусом»,- сказано в сообщении. Обладминистрация отмечает, что закупки лекарств проводит не облздрав, а сама больница. Почему лекарства не закуплены — выясняла проверка, об итогах которой обещают сообщить журналистам.

23 мая анестезиолог, профессор Харьковской медицинской академии последипломного образования Владимир Корсунов написал в Facebook, что в инфекционной больнице — «обстановка на грани взрыва». К этому выводу он пришел, приняв участие в консилиуме в отделении интенсивной терапии.

«Осмотрел заведующую одного из отделений, которая попала в ОИТ с двусторонней пневмонией и положительным тестом на Covid-19. Пока хватает обычной оксигенотерапии, но создается впечатление, что это не надолго — слишком высокий СРП, и площадь поражения легких на КТ. Кроме нее, Covid-19 болеет директор, заместитель директора по медицинской части, заведующий ОИТ, три анестезиолога и куча врачей, медицинских сестер, младшего персонала. Каждый день увольняются сотрудники! Больница месяц подряд загружена на 100 и более процентов, но ни одна другая больница второго по численности населения города Украины не принимает больных с подозрением на COVID-19 «, — сообщил врач.

«Преступный областной департамент здравоохранения, населенный зелеными гоблинами, молчит и цинично насмехается над врачами… Я обращаюсь ко всем тем, кто не носит маски в супермаркетах и магазинах, кто с 25.05 погрузится в метро — лечить Вас будет некому! Обращайтесь к господину Иванникову — он будет лечить Вас лично, а если не справится — позовет губернатора. Кстати о том, что все обеспечено и все есть, а коррупционеры-врачи направляют родных по лабораториям и аптекам — директор ОКИБ покупает себе лекарства за собственные средства, а на актемру для заведующей отделением, которая сейчас находится в ОИТ, собирают средства всей больницей. Вот такая жизнь на самом деле — она совершенно не соответствует рапортам украинских власть предержащих», — написал Корсунов.