Облсовет решил секвестровать бюджет

Сегодня, 26 мая, профильная комиссия Харьковского областного совета приняла решение о внесении изменений в бюджет региона на 2020 год в части уменьшения его расходов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

Планы поступлений в областную казну снизились «преимущественно за счет снижения поступлений налога на доходы физических лиц, налога на прибыль и рентной платы» — на уровне 356 млн гривен. В связи с этим корректировки требует и расходная часть бюджета.

Планируется уменьшить расходы в области образования и науки на общую сумму 42 млн 623 тыс. гривен.

«Преимущественно это средства, которые планировались на обеспечение кормления детей в учреждениях образования, и сэкономленные средства в связи с теплой зимой на оплату энергоносителей», — поясняют в облсовете.

На 35,2 млн гривен планируется сократить расходы по Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры. Почти на 47 млн — по Департаменту капитального строительства облгосадминистрации. Пострадала даже комплексная программа «Развитие местного самоуправления в Харьковской области на 2017-2021 годы» — средства на ее реализацию сократили на целых 1,5 млн.

Сессия Харьковского областного совета, на которой, очевидно, и планируется принятие секвестра, пройдет послезавтра, 28 мая.

Как сообщал Харків Times, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов на онлайн-пресс-конференции, проходившей в Харьковском пресс-клубе 14 мая, заявил, что общие потери сводного бюджета Харьковской области в текущем году уже составили более 10 миллиардов гривен. По мнению Чернова, это потребует достаточно непопулярных мер по секвестрованию бюджета и сокращению финансирования ряда программ.