Гибель военнослужащих во время учений — под суд пойдет офицер ВСУ

Фото: Фокус

В ГБР завершили расследование и передали дело в суд на офицера Вооруженных сил Украины, обвиняемого в превышении служебных полномочий, следствием которого стала гибель двух военнослужащих на полигоне в Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы ГБР.

Следствие установило, что травмы несовместимые с жизнью военнослужащие получили 26 апреля 2017 года во время проведения запланированных учебных стрельб из тяжелого вооружения, которыми руководил обвиняемый. Он «в нарушение приказа командира воинской части изменил условия выполнения упражнения учебных стрельб». Военнослужащий лично принял решение об изменении дальности до цели с 1700 — 2000 метров до 4000 метров.

«Из-за этого по его указанию членами экипажа БМП-1 был осуществлен ряд выстрелов, один из которых сдетонировал на расстоянии 5 метров 70 сантиметров от башни наблюдения, внутри которой находились два военнослужащих. Которые в результате указанного выстрела получили разной степени телесные повреждения, несовместимые с жизнью», — сообщили в ГБР.

Судить офицера будут за умышленное совершении действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему полномочий, повлекшие тяжкие последствия, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 4 ст. 426-1 УК).

В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла военная прокуратура Харьковского гарнизона.

Как сообщал Харків Times, ГБР сообщил о подозрении экскомандиру взвода Нацгвардии.