ГБР сообщил о подозрении экскомандиру взвода Нацгвардии

Фото: dbr.gov.ua

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении бывшему командиру ремонтного взвода автомобильной техники одной из воинских частей Национальной гвардии Украины, которая дислоцируется в городе Харьков.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе теруправления ГБР.

Военнослужащий подозревается в получении неправомерной выгоды и хранении боеприпасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 369-2 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса).

«По предварительной информации, командир взвода требовал у солдата-срочника 1800 долларов за содействие в увольнении его со службы по состоянию здоровья», — говорится в сообщении.

Во время обыска по месту жительства подозреваемого обнаружена и изъята часть денег, которые были предметом преступления, а также 21 патрон, которые гвардеец хранил без предусмотренного законом разрешения.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Харьковского гарнизона объединенных сил. Оперативное сопровождение — Главный отдел по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в Харьковской области.

В случае доказательства вины, военнослужащему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Как сообщал Харків Times, следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, задержали 22 апреля командира патрульной роты одной из воинских частей Национальной гвардии Украины, которая дислоцируется в Харькове, за вымогательство и получение неправомерной выгоды.