«Крышевание» незаконной вырубки — начальник отдела полицейского главка и его заместитель взяты под стражу

Фото: ГБР

Октябрьский районный суд Полтавы арестовал начальника одного из районных отделов Главного управления Нацполиции Харьковской области и его заместителя с возможностью внесения залога в 630 и 420 тысяч гривен соответственно.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Facebook пресс-секретаря расположенного в Полтаве теруправления Государственного бюро расследований (ГБР) Александра Билки.

«Напомним, правоохранителей подозревают в создании группы численностью до 30 человек, которая без разрешительных документов осуществляла незаконную вырубку древесины ценных пород на территории госпредприятия «Октябрьское лесное хозяйство» и на территориях земель запаса, не находящихся на балансе лесного хозяйства. По предварительным подсчетам, государству были причинены убытки на сумму более 850 тысяч гривен», — написал Билка.

Следствие считает, что правоохранители также договаривались с местными полицейскими о том, что те не станут препятствовать передвижению транспорта с незаконной древесиной «к лесоперерабатывающим пунктам в Харьковской области и за ее пределами».

Кроме того, следователи ГБР зафиксировали факт вымогательства правоохранителями 100 тысяч гривен у «участника незаконной вырубки древесины».

«За деньги они обещали решить вопрос непривлечения его и других лиц к уголовной ответственности», — сообщил Билка.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

В пресс-службе Нацполиции области Харків Times сообщили, что оба подозреваемых в настоящий момент отстранены от исполнения служебных обязанностей.

«На время служебного расследования они отстранены от выполнения обязанностей», — сказала представитель пресс-службы.

Как сообщал Харків Times, 5 мая следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении четверым сотрудникам Нацполиции в Харьковской области. Правоохранителей подозревают в «крышевании» незаконной вырубки леса, а начальника одного из отделений главка — еще в вымогательстве и получении взятки.

В прокуратуре области считают, что группу «черных лесорубов» численностью около 30 человек организовал в 2018 году житель Змиевского района совместно с двумя жителями Сумской и Черниговской областей. Браконьеры незаконно вырубали деревья на территории Валковского и других районов области и продавали лес. К преступной схеме организаторы привлекли, в том числе, сотрудников правоохранительных органов.